Главная » Каталог    
рефераты Разделы рефераты
рефераты
рефератыГлавная

рефератыБиология

рефератыБухгалтерский учет и аудит

рефератыВоенная кафедра

рефератыГеография

рефератыГеология

рефератыГрафология

рефератыДеньги и кредит

рефератыЕстествознание

рефератыЗоология

рефератыИнвестиции

рефератыИностранные языки

рефератыИскусство

рефератыИстория

рефератыКартография

рефератыКомпьютерные сети

рефератыКомпьютеры ЭВМ

рефератыКосметология

рефератыКультурология

рефератыЛитература

рефератыМаркетинг

рефератыМатематика

рефератыМашиностроение

рефератыМедицина

рефератыМенеджмент

рефератыМузыка

рефератыНаука и техника

рефератыПедагогика

рефератыПраво

рефератыПромышленность производство

рефератыРадиоэлектроника

рефератыРеклама

рефератыРефераты по геологии

рефератыМедицинские наукам

рефератыУправление

рефератыФизика

рефератыФилософия

рефератыФинансы

рефератыФотография

рефератыХимия

рефератыЭкономика

рефераты
рефераты Информация рефераты
рефераты
рефераты

Задание по акмеологии профессионально-педагогической деятельности на период педагогической практики

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.И.ГЕРЦЕНА

факультет технологии и предпринимательства

кафедра акмеолигии

ЗАДАНИЕ ПО АКМЕОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПЕРИОД

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

СТУДЕНТКИ V КУРСА ГР. 2/2

Пыренковой Н.А.

ПЛ ‘’СЕРВИС’’

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1999

БЛОК №1. “УРОК”

ЗАДАНИЕ №1. “СОЗДАНИЕ УЧИТЕЛЕМ УСТАНОВКИ НА ЗАНЯТИЯХ И ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИИ”

Цель: выявление приемов, способствующих продуктивному предъявлению

информации и постановке учебных задач на уроке.

03.12.99

ЛИЦЕЙ ‘’СЕРВИС’’ - ФИЛИАЛ №1

ГРУППА ТП9

ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЯ

Ф.И.О. МАНЫЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА

ТЕМА УРОКА ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПСИХОЛОГИИ

ЦЕЛИ УРОКА: Обучить учащихся необходимым в их дальнейшей профессиональной

деятельности основным понятиям психологии, воспитать интерес к себе,

развить внимание.

|ВРЕМЯ |ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ |

| | |УЧАЩИХСЯ |

|1045-10|Учитель ждет пока классный |Слушают, обсуждают |

|55 |руководитель обсуждает вопрос | |

| |успеваемости | |

|1055-11|Учитель объясняет требования к сдаче |Слушают |

|00 |зачета (какие работы необходимо сдать| |

| |и на каком уровне) | |

|1100-11|Объясняет понятие психология |Слушают, записывают |

|05 | | |

|1105-11|Говорит о важности самообразования, о|Слушают, изредка |

|10 |выборе литературы по психологии |переговариваются |

|1110-11|Рассказывает о Сократе и его |Слушают |

|15 |изречении ‘’познай самого себя’’, | |

| |связь этого с психологией | |

|1115-11|Объясняет влияние на жизнь |Слушают, записывают |

|30 |мировосприятия ( слуховые, | |

| |зрительные, обонятельные ощущения, | |

| |память, эмоции, мышление, | |

| |темперамент) | |

|1130-11|Дает краткий обзор развития |Слушают |

|40 |психологии как науки, приводит пример| |

| |использования знания психологии в | |

| |деловой деятельности Форда | |

|1140-11|Перерыв |Перерыв |

|45 | | |

|1145-12|Объясняет понятие психологической |Конспектируют |

|05 |культуры, возможностей человека, | |

| |самореализации, связь психологической| |

| |культуры с физической | |

|1205-12|Формулирует цель данного курса как |Слушают |

|20 |познание себя, что является основой | |

| |психологической культуры, | |

| |рассказывает о том, каким образом это| |

| |будет осуществляться (диалоги, тесты | |

| |и т.п.) | |

|Продуктивные приемы в |Непродуктивные приемы в |Рекомендации |

|работе учителя |работе учителя | |

|обсуждение плана |сообщается только тема |сформулировать |

|деятельности учащихся |занятия, цель и задачи не |цели |

|количество узловых |объявляются или ставятся |самообразования|

|вопросов, обсуждаемых на |нечетко | |

|занятии оптимально |в конце занятия выводы не |связывать |

|выделение главного |делаются |материал не |

|материал не повторяет |повторение сказанного |только с |

|учебник |одними и теми же словами |жизнью |

|наличие четкой позиции |непрерывный монолог |учащихся, но и |

|учителя |учителя |с их |

|свободное владение |ответы на вопросы нечеткие|профессионально|

|материалом учителем | |й деятельностью|

|(отсутствие привязанности к| | |

|конспекту) | | |

19.11.99

ЛИЦЕЙ ‘’СЕРВИС’’ - ФИЛИАЛ №1

ГРУППА МТ7

ПРЕДМЕТ ЭКСКУРСОВЕДЕНИЕ

Ф.И.О. МИГИРИНА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА

ТЕМА УРОКА ОСНОВНЫЕ УРОВНИ ЭКСКУРСИОННОГО ПОКАЗА

ЦЕЛИ УРОКА: Обучить учащихся необходимым в их дальнейшей профессиональной

деятельности умениям проведения экскурсионного показа, воспитать , развить

речь.

Время |Деятельность учителя |Деятельность учащихся | |1045-1055 |Учитель

ждет пока ученики рассядутся |Ученики рассаживаются | |1055-1115 |Объясняет

проведение предварительного обзора на примере Исаакиевской площади: начать

с площади, перейти на окружающие здания, их историю |Слушают, изредка

записывают | |1115-1130 |Объясняет переход : выделение объекта из

совокупности (Синий мост) |Слушают, записывают | |1130-1140 |перерыв

|перерыв | |1140-1215 |Объясняет требования , предъявляемые к детальному

наблюдению на примере различных зданий города |Конспектируют | |1215-1220

|Подводит итоги по пройденному материалу |Собираются | |

|Продуктивные приемы в |Непродуктивные приемы |Рекомендации |

|работе учителя |в работе учителя | |

|четко ставится цель и |план занятия не |не ограничивать |

|задача |сообщается, |развитие учащихся |

|материал не повторяет |количество узловых |данным материалом, |

|учебник |вопросов мало |демонстрировать связь|

|диалог (соучастие) |полученные результаты |с другими областями |

|наличие четкой позиции |не обсуждаются |искусства, технологий|

|учителя |в конце занятия выводы|и т.д. |

|свободное владение |не делаются |включать при |

|материалом учителем | |объяснении в свою |

|(отсутствие привязанности| |речь соответстсвующие|

|к конспекту, ответы на | |термины, чтобы |

|вопросы) | |учащиеся также |

| | |расширяли свой |

| | |словарный запас |

ЗАДАНИЕ №2. “ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ”

Цель: выявление и анализ приемов активации деятельности учащихся и

установления коммуникаций при организации контроля на уроке.

|Продуктивные приемы |Непродуктивные приемы|Рекомендации |

|целенаправленность контроля|результаты контроля |не занижать сильным |

| |не обсуждаются |оценки, а то они |

|требования к выполнению |завышение оценок |могут перестать |

|контрольных заданий |слабым, занижение |работать |

|сообщаются заранее |сильным (неадекватная|обсуждать как была |

|оценка результатов |оценка) |выполнена работа |

|деятельности (а не |самооценка или |(без имен), если |

|личности) |самоконтроль не |есть ошибки, то |

|разнообразие форм контроля |практикуются |объяснить как должно|

|индивидуализация контроля | |было быть сделано |

|преобладание положительных | | |

|оценок | | |

БЛОК №2. “ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ”

ЗАДАНИЕ №3. “СОЗДАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАСТРОЯ И РЕГУЛЯЦИИ

ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ”.

Цель: выявление приемов, способствующих успешности формирования личностных

качеств учащихся.

Содержание внеклассного мероприятия: экскурсия в Гатчину (Гатчинский дворец

)

|Продуктивные приемы |Непродуктивные приемы|Рекомендации |

|содержание мероприятия |инициатива проведения|заинтересовать |

|расширяет кругозор учащихся |навязывается учителем|учащихся не |

|ободрение, похвала | |навязывая им |

|юмор, шутка |замечание аудитории |мероприятие |

|создание обстановки доверия |пассивное отношение |не иронизировать |

|уверенности в успехе | |над слабыми |

|косвенное воздействие на | |учениками, когда |

|поведение (изменение | |они что-либо |

|ситуации) | |забывают и т.п. |

БЛОК №3. “САМОДИАГНОСТИКА”

ЗАДАНИЕ №4. “САМОАНАЛИЗ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА”

Цель: выработка оценочных суждений о готовности к профессионально-

педагогической деятельности и совершенствованию подготовки студентов на

ФТиП.

Самоанализ компетентности рекомендуется проводить по методике,

разработанной Н.В.Кузьминой и В.Г.Гинецинским, и состоящей из пяти шкал.

Ниже приводится модифицированный вариант этой методики.

Осуществите самооценку по каждому правлению, то есть обведите

соответствующий балл по шкале (от 5 - “определенно ДА” до 1 - “определенно

НЕТ”)

1. Шкала для оценки проектировочных умений:

Я готов правильно формулировать и реализовывать цели при изучении предмета,

выстраивать индивидуальную образовательную программу для учащихся.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я способен правильно определить соотношение отдельных разделов курса и

видов учебных занятий, конструировать образовательные программы для

отдельных групп учащихся.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я способен формулировать цели отдельных видов учебной деятельности.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я умею свертывать информацию, но так, чтобы она была доступна для всех

учащихся.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я способен правильно формулировать цели отдельных занятий.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

2. Шкала для оценки конструктивных умений:

Я готов создавать новые педагогические технологии.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я способен видоизменить имеющиеся, осовременить традиционные педагогические

технологии.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я могу отобрать из имеющихся технологий наиболее соответствующие

поставленной задаче.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я могу использовать имеющиеся средства обучения.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я способен воспроизводить знания в том виде, в каком усвоил сам.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

3. Шкала для оценки гностических умений:

Я способен предвидеть затруднения в учебной деятельности школьников и

нацелить их на самообразование.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я могу правильно охарактеризовать достигнутый уровень подготовки учащихся.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я способен учитывать психофизиологические особенности обучаемых.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я знаю общие психофизиологические особенности обучаемых.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я знаю отдельные психофизиологические особенности обучаемых.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

4. Шкала для оценки коммуникативных умений:

Я способен вызвать встречное движение к себе учащихся.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я способен устанавливать взаимоотношения с коллективом учащихся.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я могу выдвигать требования, соответствующие особенностям различных групп

учащихся.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я способен выдвигать требования, принимаемые отдельными учащимися.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я могу установить взаимоотношения лишь с отдельными обучаемыми.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

5. Шкала для оценки организаторских умений:

Я способен мобилизировать внимание и развивать познавательный интерес у

обучаемых.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я умею организовывать самостоятельную работу учащихся.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я способен правильно руководить отдельными видами учебной деятельности

учащихся в соответствии с общими целями их подготовки.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я владею общей методикой проведения отдельных видов занятий.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

Я владею методикой проведения отдельных занятий.

Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ

После самодиагностики, сделайте письменно выводы, в которых отразите два

момента:

какие, на Ваш взгляд, необходимы изменения в содержании и организации

профессионально-педагогической подготовки на факультете;

какие необходимы изменения в самом себе для достижения успеха в

профессионально-педагогической деятельности.

Рекомендуемая литература:

Гинецинский В.И. Основы теоретической педагогики. Спб. Издательство Спб Ун-

та, 1992.

Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера

производственного обучения. М.: Высшая школа, 1990.

Скок Г.Б. Как проанализировать собственную педагогическую деятельность .

М.: РПА, 1998.

Станкин М.И. Профессиональные способности педагога: акмеология воспитания и

обучения. М.: Флинта, 1998.

рефераты Рекомендуем рефератырефераты

     
Рефераты @2011