Творческое исследовательское задание
Сахалинский Государственный Университет
Институт Естественных Наук
Творческое исследовательское задание
Руководитель:
Выполнил:
Группа:
Дата:
Оценка:
Южно-Сахалинск
2003г.
Цель: в результате наблюдения ряда уроков одного из учителей
охарактеризовать методы его работы с учащимися по изучению нового учебного
материала.
Цель исследования, актуальность, методы исследования
Целью данного исследования является выделение и характеристика ключевых
моментов в проведении уроков по изучению нового материала. Это исследование
поможет более эффективно организовать работу с классом на уроке.
Будут рассмотрены уроки алгебры и геометрии Ирины Викторовны Ермоленко. Это
профессиональный педагог с 20-летним стажем, работает в 16-й Южно-
Сахалинской школе учителем математики.
В этой работе я использовал следующие методы: наблюдение за ходом урока,
беседы с преподавателем и работа с педагогической литературой.
Понятие метода обучения
Слово «метод» в переводе с греческого значит путь, способ. Под методами
обучения в педагогике разумеются способы работы учителя и учащихся, при
помощи которых достигается усвоение школьниками знаний, умений и навыков,
развитие их познавательных способностей и формирование мировоззрения.
В школе применяются разнообразные методы обучения. Для изложения знаний
учитель прибегает к рассказу, к объяснению или беседе. Эти методы очень
часто сочетаются с демонстрацией изучаемых предметов и их изображений.
Для приобретения и закрепления знаний, учитель организует работу учащихся
по учебнику. С целью выработки умений и навыков, учитель дает учащимся
разнообразные задания, стараясь обеспечить систему упражнений в выполнении
соответствующих действий. При этом, он ведет учащихся ко все большей
степени самостоятельности, организуя и работы творческого характера.
Ставя перед собой и учащимися определенную учебную цель, учитель использует
для достижения этой цели наиболее подходящий метод или сочетание методов.
Обычно в математике для ознакомления учащихся с каким-л правилом основным
является метод объяснения этого нового правила, который также
сопровождается другими методами.
Правильное применение методов обучения не допускает механического и
догматического усвоения детьми материала. При любом методе работа учащихся
должна быть организована так, чтобы не допускалось усвоение знаний без
понимания усваиваемого. Методы обучения также должны служить достижению
такого качества усвоения знаний, когда учащиеся не только знают правило,
понятие, закон, но и умеют применить их на практике.
При правильной постановке обучения каждый метод максимально используется
для развития познавательных способностей учащихся – их восприятия,
мышления, памяти, воображения. Каждый метод требует активности учителя и
учащихся.
Применяя различные методы и приемы в обучении, необходимо учить им и
школьников – учить в самой практике познавательной работы. Самостоятельное
пользование методами и приемами умственной работы и практических действий
является сильнейшим фактором развития способностей учащихся. Опыт
самостоятельной познавательной работы вооружит учащихся умениями
приобретать знания путем самообразования.
Объяснение и рассказ учителя
Учитель объясняет, как производить то или иное арифметическое действие, в
чем суть теоремы и т. п. Он объясняет, каковы свойства того или иного
геометрического объекта, как надо выполнять ту или иную работу.
Рассказ - это словесный метод обучения, который:
1) предполагает устное повествовательное, целеустремленное изложение
учебного материала;
2) применяется при изложении учебного материала, носящего ознакомительный
характер;
3) не прерывается вопросами к учащимся;
4) позволяет при минимальных затратах времени сообщить максимум знаний;
5) предполагает использование таких методических приемов, как изложение
информации, активизация внимания, ускорение запоминания, а также логических
приемов сравнения, сопоставления, выделения главного, резюмирования;
6) характеризуется недостаточной долей самостоятельного познания учащихся,
ограниченностью элементов поисковой деятельности;
7) затрудняет обратную связь: учитель не получает достаточной информации о
качестве усвоения знаний, не может учесть индивидуальных особенностей всех
учащихся.
Существует несколько видов рассказа: рассказ-вступление, рассказ-изложение,
рассказ-заключение. Условиями эффективного применения рассказа являются
тщательное продумывание плана, выбор наиболее рациональной
последовательности раскрытия темы, удачный подбор примеров и иллюстраций,
поддержание должного эмоционального тона изложения.
Самостоятельная работа ученика над усвоением материала
В математике часто приходится заучивать определения, формулировки теорем и
т. п. Психология указывает следующие этапы осмысленного заучивания:
1) Стадия «приспособления и ориентировки», когда ученик знакомится с
текстом первоначально, схватывает его общий смысл; для этого может
потребоваться 1-2 чтения
2) Чтение текста с тем, чтобы постараться его «вобрать в себя», запомнить
3) Попытка воспроизводить заученное, закрывая книгу
4) Повторение тех мест, в прочном знании которых ученик еще сомневается,
воспроизведение которых его затрудняет.
Устранив эти сомнения и затруднения, ученик полностью овладевает материалом
и воспроизводит его свободно.
Наглядные методы обучения
Метод иллюстраций предполагает показ учащимся различных иллюстративных
пособий: плакатов, таблиц, схем, рисунков из учебника, зарисовок и записей
на доске, моделей геометрических фигур, натуральных предметов и т. д.
Метод демонстраций обычно связан с демонстрацией приборов, опытов, показом
кинофильмов, диафильмов, слайдов, кодопозитивов, использованием учебного
телевидения, магнитофонных записей и т. д.
Упражнения
В школьной программе большое место занимают навыки и умения. Для выработки
их применяется особый метод – упражнения. Суть упражнений в учебной работе
заключается в намеренном многократном повторении определенных действий,
чаще всего выражающихся в практическом применении определенного понятия,
правила.
Урок изучения нового материала
Урок по изучению нового материала – это, пожалуй, самая важная часть
процесса обучения. От успешного проведения этого этапа зависит
эффективность всех последующих стадий. Чем лучше ученики усвоят новые
понятия и методы, тем легче им будет применять их на практике.
План урока приобретения новых знаний:
1. Актуализация опорных знаний
2. Постановка новой темы
3. Ознакомление учащихся с фактическим материалом, относящимся к теме
а) путем наблюдения самих изучаемых объектов, явлений, процессов или их
изображений (в зависимости от характера изучаемого материала)
б) путем изложения знаний учителем и чтения детьми соответствующего
материала учебника
4. Разбор конкретных данных: ответы на вопросы, сравнение, выделение
главного. Это делается главным образом в процессе беседы.
5. Фиксация основных данных урока в кратких записях и в графическом
изображении – на классной доске и в тетрадях, если учитель найдет это
необходимым.
6. Повторение учащимися (по вызову учителя) усваиваемых конкретных данных,
определений, формулировок правил, оценок и т. д., а также доказательств;
проверка понимания учащимися нового материала; приложение выводов к
объяснению новых фактов (не упоминавшихся ранее).
7. Задание на дом
Ход урока
В начале урока, если необходимо время на подготовку доски, ученикам дается
задание повторить материал предыдущего урока и некоторые аспекты, которые
будут использоваться в актуализации опорных знаний. Время урока практически
никогда не тратится зря.
На доску Ирина Викторовна наносит чертежи к устным и письменным задачам
(уроки геометрии), уравнения (уроки алгебры). Тема, домашнее задание и
примеры для решения в классе также заранее пишутся на доске.
Актуализация опорных знаний обычно проходит в виде опроса, вопросы задаются
в основном слабым ученикам для того, чтобы и они включились в работу. Часто
при этом используется чертеж фигуры или уравнения на доске. Если ученик
оказывается не в состоянии ответить, учительница задает наводящие вопросы
либо обращается к другим.
Вопросы актуализации специально подобраны для облегчения рассмотрения новой
теоремы / вывода формул / решения задач.
Иногда на этом этапе урока раздаются карточки с задачами, решение которых
занимает минут десять.
Новая тема: ученики записывают новые определения, теорему / формулу.
Учительница громко и медленно диктует текст по фрагментам, повторяя каждый
фрагмент.
Доказательство теоремы ведется вместе с классом: периодически Ирина
Викторовна задает вопросы ученикам. Им предоставляется возможность самим
продолжить доказательство, сделать выводы из уже известных фактов.
Доказательство теоремы представляется как последовательная цепь легко
доказуемых утверждений – используются анализ и синтез.
В выводе формул класс также принимает участие – отвечает на вопросы, вносит
предложения. При изучении правил, свойств и действий над числами и
выражениями, ученики только слушают и запоминают.
Используется метод наглядности – для урока подготавливаются плакаты,
карточки. Новый материал рассматривается на разного вида примерах.
Выводы
Уроки показывают высокий профессиональный уровень преподавателя и богатый
опыт. В частности, можно отметить отличный контроль над классом, знание
тонкостей психологии школьников.
Литература:
1. Педагогика. Учебное пособие для школьных педагогических училищ аод
редакцией Б. П. Есипова
2. Методика преподавания математики в средней школе. Общая методика. Р. С.
Черкасов, А. А. Столяр
3. Хрестоматия по методике преподавания математики. Сазанова Т. А., Дубов
А. Г.
Содержание
Цель исследования, актуальность, методы исследования
Теоретическое обоснование проблемы в педагогической литературе
Понятие метода обучения
Объяснение и рассказ учителя
Самостоятельная работа ученика над усвоением материала
Наглядные методы обучения
Упражнения
Урок изучения нового материала
Этапы исследования
Ход урока
Выводы
-----------------------
Меркулов М. Ю.
411
23.04.03 |