Главная » Каталог    
рефераты Разделы рефераты
рефераты
рефератыГлавная

рефератыБиология

рефератыБухгалтерский учет и аудит

рефератыВоенная кафедра

рефератыГеография

рефератыГеология

рефератыГрафология

рефератыДеньги и кредит

рефератыЕстествознание

рефератыЗоология

рефератыИнвестиции

рефератыИностранные языки

рефератыИскусство

рефератыИстория

рефератыКартография

рефератыКомпьютерные сети

рефератыКомпьютеры ЭВМ

рефератыКосметология

рефератыКультурология

рефератыЛитература

рефератыМаркетинг

рефератыМатематика

рефератыМашиностроение

рефератыМедицина

рефератыМенеджмент

рефератыМузыка

рефератыНаука и техника

рефератыПедагогика

рефератыПраво

рефератыПромышленность производство

рефератыРадиоэлектроника

рефератыРеклама

рефератыРефераты по геологии

рефератыМедицинские наукам

рефератыУправление

рефератыФизика

рефератыФилософия

рефератыФинансы

рефератыФотография

рефератыХимия

рефератыЭкономика

рефераты
рефераты Информация рефераты
рефераты
рефераты

Развитие речи в ясельной группе

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ЯСЕЛЬНОЙГРУППЕ НА ТЕМУ:

'' КИСОНЬКА-МУРЫСЕНЬКА В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ ''.

ясли-сад

2000 г.

Тема: Чтение потешки '' Кисонька - мурысенька ''

Программное содержание:

Учить детей отвечать на вопросы воспитателя,

побуждать к

непроизвольному заучиванию фольклорных песенок;

прививать умения разыгрывать сюжетные стихи в лицах,

способствовать воспитанию интонационной

выразительности

речи. Вызвать у детей радость от прослушивания

знакомых

стихов и желание активно договаривать слова и фразы.

Материал – игрушки: Кукла Кузька, сундучок, кошка и картинка.

Ход занятия: Дети сидят полукругом. Кукла Кузька показывает сундучок и

напоминает о его волшебном свойстве. Если положить в

него

картинку, а потом произнести заветные слова, то

книжка

расскажет про то, что на этой картинке нарисовано.

Дети вместе с воспитателем рассматривают сундучок и,

показывая на крышку, бочок пальцем произносят

заклинанье:

Сундучок, сундучок,

позолоченный бочок,

Расписная крышка, медная

задвижка

Раз, два, три, четыре, пять,

Можно сказку начинать.

Давайте посмотрим, что же там лежит. Кузька открывает крышку и достает

картинку Кошка. Воспитатель читает стихотворение '' Как у нашего кота ''.

Дети смотрят на картинку и помогают читать, гладят кошку, показывают усы,

глазки, хвостик, песенку поют – мяу, мяу. Кузька хвалит детей и

рассказывает о своем коте. А затем показывает на игрушку котика, говорит,

что зовут ее Мурысенька. Воспитатель предлагает, мягко ступая ''лапками''

как кошки подойти к Мурысеньке. Взяв в руки игрушку, разыграть в лицах

фольклорную песенку '' Кисонька''.

- Кисонька – Мурысенька,

- Ты где была?

- На мельнице.

- Кисонька – Мурысенька,

- Что там делала?

- Муку молола.

- Кисонька – Мурысенька,

- Что из муки пекла?

- Прянички.

- Кисонька – Мурысенька,

- С кем прянички ела?

- Одна.

- Не ешь одна! Не ешь одна! Угости.

Повторяя слова ''угости'' воспитатель называет каждого ребенка по имени,

затем, выделяя, первую часть имени кисоньки, спрашивает: « Почему ее

Мурысенька зовут?».

Дети отвечают, потому что она поет, мурлычет. Как она мурлычет? Дети:

« мур, мур, мур ». Предлагает назвать по имени кисоньку. Хоровые и

индивидуальные ответы.

Песенку проигрывают еще раз, но при активном участии детей. Кисонька –

Мурысенька угощает детей печеньем.

Кукла Кузька хвалит детей и прощается с ними.

рефераты Рекомендуем рефератырефераты

     
Рефераты @2011