Главная » Каталог    
рефераты Разделы рефераты
рефераты
рефератыГлавная

рефератыБиология

рефератыБухгалтерский учет и аудит

рефератыВоенная кафедра

рефератыГеография

рефератыГеология

рефератыГрафология

рефератыДеньги и кредит

рефератыЕстествознание

рефератыЗоология

рефератыИнвестиции

рефератыИностранные языки

рефератыИскусство

рефератыИстория

рефератыКартография

рефератыКомпьютерные сети

рефератыКомпьютеры ЭВМ

рефератыКосметология

рефератыКультурология

рефератыЛитература

рефератыМаркетинг

рефератыМатематика

рефератыМашиностроение

рефератыМедицина

рефератыМенеджмент

рефератыМузыка

рефератыНаука и техника

рефератыПедагогика

рефератыПраво

рефератыПромышленность производство

рефератыРадиоэлектроника

рефератыРеклама

рефератыРефераты по геологии

рефератыМедицинские наукам

рефератыУправление

рефератыФизика

рефератыФилософия

рефератыФинансы

рефератыФотография

рефератыХимия

рефератыЭкономика

рефераты
рефераты Информация рефераты
рефераты
рефераты

Бригадный подряд на уроках труда \портняжное дело\

Урок – конкурс по теме: «Окончательная отделка изделия»

Тема раздела: «Раскрой и изготовление изделий по индивидуальным

заказам»

Методическая цель: «Совершенствовать методике организации

самостоятельной творческой работы учащихся

на уроках производственного обучения».

Тема урока: «Окончательная отделка изделия».

Цель урока:

1. Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по

окончательной отделке изделий, знание технических условий на выполнение

всех видов машинных, ручных и ВТО работ.

2. Развивать самостоятельность, творческие способности учащихся, вовлекая в

поисковую деятельность при выборе методов обработки, художественно –

конструктивного решения избранной модели.

3. Развивать чувство ответственности за результат общего труда всех членов

бригады, умение быстро ориентироваться в сложной производственной

обстановке, самостоятельно находить решение.

4. Развивать способности самостоятельного видения проблемы.

5. Способствовать формированию эстетических взглядов учащихся с помощью

вовлечения их в эстетическую оценку проектируемых моделей и художественно

творческий процесс их изготовления.

Методическое обеспечение урока:

Два эталона детских платьев, четыре эскиза разновидности изделия

техническая документация, плакаты «Фасоны рукавов», «Фасоны кокеток», стенд

– «Виды отделок», плакаты: «Требование к влажной тепловой обработки»,

инструкционные карты по видам отделок, окончательна отделка изделия.

Ход урока.

I. Организационная часть:

1. Проверка присутствующих, внешний вид, готовность к работе.

2. Дежурство.

II. Вводный инструктаж.

1. Сообщить тему и цель урока. Ознакомить с условиями урока-конкурса.

2. Выбрать представителей для жюри. Ознакомить жюри с критериями оценки

деятельности бригад (плакат).

I этап проведения конкурса.

1. Каждая бригада должна представить папку с разработанными моделями.

2. Из всей бригады на конкурс предоставляется одна модель: - зарисовка

модели в плакате, лекала в натуральную величину и техническая

документация на эту модель.

3. Каждой бригаде заранее дается «домашнее задание» придумать по три

оригинальных вопроса для повторения пройденной темы «окончательная

отделка изделий. Первая бригада задает вопросы, а другая отвечает –

кто больше наберет баллов из бригад. Подведение итогов конкурса по

первому этапу: жури подсчитывает баллы по ответам и определяет,

какая бригада впереди.

4. Выдать дневное задание по теме урока всем учащимся: контроль

качества изделия, выметывание петель, пришив фурнитуры,

окончательная утюжка изделия, пришив пояса, различных видов

отделок, маркировка, чистка от производственного мусора.

5. Выдать опережающее задание учащимся, справившимся с заданием урока:

«работа с новым кроем», «платья - халат» в последовательности

обработки изделья.

6. Задание бригадирам: проследить за работоспособностью всех членов

коллектива (бригады).

7. Задание мастерам, консультантам по бригадам контролировать и

оценивать качество работы с выставлением оценок.

8. Задание жюри по второму этапу.

К заключительному инструктажу подготовить:

I. Выбрать лучшую модель в бригаде.

II. Выбрать лучшую модель в группе.

Критерии вопросов.

1. Лучшее художественное решение модели.

а) в бригаде

б) в группе

2. Технология обработки.

а) рациональные методы обработки

б) качество

3. Лучшая творческая работа.

Самостоятельная работа учащихся за рабочим местом.

III. Текущий инструктаж.

1. Проверить организацию рабочего места.

2. Проверить соблюдение техники безопасности на рабочем месте и на

утюженных рабочих местах.

3. Проверить по рабочим местам самостоятельность работы.

а) проверка качества изделий

б) необходимое оказание помощи при работе.

в) проверить работу оборудования

г) оказание индивидуальной помощи: проверка качества, утюжки, чистки

изделия, совет и оказание взаимопомощи самих учащихся

д) оказание индивидуальной помощи учащихся опережающих свое задание

е) проверить наличие на изделиях отделки

ж) проверить чистоту рабочих мест

з) индивидуальная работа с бригадирами и контролерами

4. Подготовить изделия к заключительному инструктажу.

IV. Заключительный инструктаж.

1. Подвести итоги работы на уроке – заслушать мастера

а) оценка всей бригады, замечания ошибки.

б) отметить лучшие работы бригады

2. Провести итоги урока-конкурса

Критерии оценки деятельности бригады.

1. Девиз бригады.

2. Рекламно – оригинальное название бригады.

3. Профессиональная компетентность при разработке документации.

1. Зарисовка модели и описание внешнего вида.

2. Характеристика ткани.

3. Технические условия на пошив модели.

4. Раскладка лекал.

5. Детали кроя.

4. Уровень конструктивного решения модели.

5. Оригинальность композиционного решения.

6. Дизайн (необычность).

7. Характер представления (один человек или вся бригада).

Время представления 5-7 минут.

8. Жюри выставляет баллы.

рефераты Рекомендуем рефератырефераты

     
Рефераты @2011